Subasta 1019, Lote # 64 GEORGES BRAQUE (Argenteuil-sur-Seine, 1882 - París, 1963) Marina Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje De familia de artesanos, Braque estudió todas las corrientes parisinas, empezando con el encanto del fauvismo; posteriornmente conociendo la obra de Paul Cézanne y la amistad con Pablo Picasso, lo hacen vincularse a la vanguardia cubista. Existen dos fases en su cubismo, la primera se caracteriza por superficies superexpuestas y planos angulares, lineas rectas y espacios angulosos debido a que su base de composición son los cubos y una paleta de color basada en segmentaciones cromáticas y pocos tonos por paleta. Posterior a esta época, entró al cubismo cromático, en el que igual que Picasso, descomponía los objetos en facetas hasta el punto de deconstrucción. 27 x 34 cm Estimado $8,000-12,000